NATALE IN CANTINA: degustazioni di vini in cantina col Movimento Turismo del Vino


NATALE IN CANTINA: degustazioni di vini in cantina col Movimento Turismo del Vino

NATALE IN CANTINA: degustazioni di vini in cantina col Movimento Turismo del Vino

Il 9 ed il 16 dicembre le cantine del Movimento del Turismo del Vino aprono le porte per festeggiare Natale in Cantina, l'imperdibile appuntamento per degustare dai classici internazionali agli autoctoni, dagli spumanti ai vini passiti, in numerose aziende. Degustazioni, eventi e divertimento all'insegna dei migliori abbinamenti enogastronomici in Italia.

Un vero e proprio sposalizio tra il Natale e l'enologia italiana da gustare in una giornata di gusto con tante iniziative dedicate alla valorizzazione della cultura del vino e della gastronomia locale. Possibilità di visitare le cantine, assaggiare e mettere sotto l’albero i tanti prodotti che offre il territorio, dai vini di produzione locale all’enogastronomia più ghiotta e raffinata.
Le cantine socie del Movimento del Turismo del Vino che aderiscono all’iniziativa Natale in Cantina offrianno un caldo rifugio al pubblico di enoappassionati con numerose e curiose iniziative. Ovviamente gli enotuyristi potranno dedicarsi agli acquisti natalizi sceglieno tra le tante confezioni e proposte regalo delle diverse Cantine.


Ecco l'elenco delle cantine del Movimento Turismo del Vino che festeggiano "Natale in Cantina":

Piemonte (9 dicembre 2012) piemonte@movimentoturismovino.it

Degustazioni per tutti da abbinare a pranzi con il vignaiolo e a mercatini di Natale in cantina. Il 9 dicembre anche i bambini potranno personalizzare con un’etichetta di vino,  i curiosi avranno occasione di partecipare alla degustazione di quattro tipologie di Barbera d’Asti, i più romantici possono visitare le cantine a lume di candela con “La cantina buia del nonno” oppure viaggiare con la letteratura con letture e interpretazioni live.
Tenuta La Pergola di Bodda Alessandra (www.tenutalapergola.it)
Distillerie Berta (www.distillerieberta.it)
Cantina Viticoltori Sette Colli (www.vinisettecoillimoncalvo.it)
Vini Carussin (www.carussin.it)
Mazzetti d'Altavilla (www.mazzetti.it)
Cantine Pierino Vellano (www.casansebastiano.it)
Azienda Agricola Catteneo Adorno Giustiniani (www.castellodigabiano.com)
Cascina Tollu (www.cascinatollu.com)
Tenuta Tenaglia (www.latenaglia.com)
Fratelli Serio e Battista Borgogno (www.borgognoseriobattista.it)
Vigneti Valle Roncati (www.vignetivalleroncati.it)
Lombardia (16 dicembre 2012) info@mtvlombardia.com
 Lombardia show cooking e degustazioni faranno da cornice anche alla presentazione del libro “Primi Piatti Tentatori” (16 dicembre).
Azienda Agricola Sesterzio (www.cantinasesterzio.it) 
La Brugherata (www.labrugherata.it)
Il Cipresso (www.ilcipresso.info)
Società Agricola Locatelli - Caffi (www.locatellicaffi.it)
Azienda Agricola Tallarini (www.tallarini.com)
Azienda Agricola La Rocchetta (www.larocchetta.it)
Castello Bonomi (www.castellobonomi.it)
Contadi Castaldi (www.contadicastaldi.it)
Azienda Agricola La Guarda (www.laguarda.com)
Cantina Marsadri (www.cantinamarsadri.it)
Cantina Perla del Garda (www.perladelgarda.it)
Azienda Agricola Cobue (www.cobue.it)
Famiglia Olivini (www.olivini.net)
Tenuta Roveglia (www.tenutaroveglia.it)
Azienda Agricola Ricchi (www.cantinaricchi.it)
Cantina Sociale di Quistello (www.cantinasocialequistello.it)
Azienda Agricola A.Panizzari (www.panizzariwine.it)
Pietrasanta Vini e Spiriti (www.cantinepietrasanta.it)
Cantina Storica Il Montù (www.ilmontu.com)
Azienda Agricola Manuelina (www.manuelina.com)
Azienda Agricola Calatroni (www.calatronivini.it)
Azienda Agricola Padroggi Luigi e Figli (www.padroggilapiotta.it)
Azienda Agricola Montelio

Friuli Venezia Giulia (8 e 9 dicembre 2012) info@mtvfriulivg.it

8 e poi 9 dicembre di scena degustazioni per tutti, pranzi con il vignaiolo e mercatini di Natale in cantina
Piera Martellozzo (www.pieramartellozzo.com)
San Simone (www.sansimone.it)
Tenuta Fernanda Cappello (www.fernandacappello.it)
Accordini (www.accordinivini.it)
Aquila del Torre (www.aquiladeltorre.it)
Ariis (www.viniariis.it)
Borgo dei Sapori (www.borgodeisapori.net)
Butussi Valentino (www.butussi.it)
Ferrin Paolo (www.ferrin.it)
Isola Augusta (www.isolaugusta.com)
La Magnolia (www.vinilamagnolia.it)
La Tunella (www.latunella.it)
Le Due Torri (www.le2torri.com)
Marinig (www.marinig.it)
Ronco delle Betulle (www.roncodellebetulle.it)
Stanig (www.stanig.it)
Villa Job (www.villajob.com)
Crastin di Collarig Sergio (www.vinicrastin.it)
Draga (www.draga.it)
Fiegl (www.fieglvini.com)
Gradnik (www.gradnik.it)
Humar (www.humar.it)
Tenuta Borgo Conventi (www.borgoconventi.it)
Tenuta Luisa (www.tenutaluisa.com)

Veneto ( 9, 16 e 23 dicembre 2012) mtv@mtvveneto.it

Veneto: vino, musica e le visite all’enomuseo (9 dicembre) oppure menù gourmet e degustazioni con prodotti tipici (9 e 16 dicembre).
Ca Bianca (www.ca-bianca.it)
Fattoria Monte Fasolo (www.montefasolo.com) 9 e 16 dicembre
Il Pianzio Famiglia Selmin (www.ilpianzio.it) 16 dicembre
Cantina Famiglia Scottà (www.cantinascotta.it) 16 dicembre
Cantina Viticoltori Ponte di Piave (www.viticoltoriponte.it)
Toffoli (www.proseccotoffoli.it)
Agricola Mazzolada (www.mazzolada.it) 16 dicembre
Cantine Paladin - Bosco del Merlo (www.paladin.it) 16 e 23 dicembre
Le Carline (www.lecarline.com) 9 e 16 dicembre
Grandi Natalina 9 e 16 dicembre
Magia di Barbarano (www.magiadibarbarano.it) 9 dicembre
Pieriboni Adriano e Figli (www.pieriboni.com) 9 dicembre
Cà Rugate (www.carugate.it) 9 dicembre
Fratelli Vogadori (www.vogadorivini.it) 9 e 16 dicembre
Lavarini (www.lavarinivini.it) 16 dicembre
Trabucchi d'Illasi (www.trabucchidillasi.it) 9 e 16 dicembre

 
Emilia Romagna (9 e 16 dicembre 2012) emiliaromagna@movimentoturismovino.it

Visite ai vigneti e alla cantina, degustazioni guidate dei vini dell’azienda bolognese abbinati ad assaggi di prodotti tipici come passatelli in brodo, cotechino e lenticchie.
Podere Riosto di Pianoro (www.agriturismocalanchidiriosto.it) 9 e 16 dicembre


Umbria (9 e 16 dicembre 2012) umbria@movimentoturismovino.it

Umbria il 9 e il 16 dicembre gli eno-appassionati potranno dedicarsi agli acquisti natalizi nei mercatini di Natale allestiti in cantina, degustando vini e prodotti della tradizione, nelle cornici di aziende come Scacciadiavoli, Castello di Montegiove, Cantine Giorgio Lungarotti e Sportoletti
Cantine Giorgio Lungarotti (www.lungarotti.it) 16 dicembre
Cantina Cardeto S.c.a. (www.cardeto.com) 9 e 16 dicembre
Castello di Montegiove (www.castellomontegiove.com) 9 dicembre
Agricola Tiburzi Gustavo (www.tiburzicantine.com) 9 e 16 dicembre
Azienda Agraria Scacciadiavoli (www.scacciadiavoli.it)
Azienda Agraria Saio (www.saioassisi.it) 16 dicembre
Sportoletti Ernesto e Remo (www.sportoletti.com) 9 e 16 dicembre
Castello di Magione (www.castellodimagione.it) 9 dicembre
Antonelli San Marco (www.antonellisanmarco.it)
Cantina Berioli (www.cantinaberioli.it) 9 e 16 dicembre
Azienda Agricola Zanchi (www.cantinezanchi.it) 

Marche (8 e 9 dicembre 2012) marche@movimentoturismovino.it
L'8 e il 9 dicembre “Natale in Cantina” con eventi a porte aperte delle aziende del territorio, da Fazi Battaglia a Zaccagnini, da Moroder a molte altre.
Ferriera (www.aziendaferriera.it)
Cignano (www.cantinacignano.it)
Fiorini (www.fioriniwines.it)
Guerrieri (www.aziendaguerrieri.it)
Mezzanotte (www.cantinamezzanotte.it)
Lucchetti (www.mariolucchetti.it)
Stefano Mancinelli (www.mancinellivini.it)
Badiali e Candelaresi (www.badialiecandelaresi.it)
Quota 33 di Bartolucci Gianluca (www.gianlucabartolucci.it)
Conti di Buscareto (www.contidibuscareto.com)
Bucci (www.villabucci.com)
Montecappone (www.montecappone.com)
CasalFarneto (www.casalfarneto.it)
Mancini (www.manciniwines.it)
Fazi Battaglia (www.fazibattaglia.it)
Tenute Priori e Galdelli (www.prioriegaldelli.it)
Vallerosa Bonci (www.vallerosa-bonci.com)
Ceci Enrico (www.cecienrico.it)
VignAmato (www.vignamato.com)
Zaccagnini (www.zaccagnini.it)
Viticoltori Finocchi (www.viticoltorifinocchi.it)
Malacari (www.malacari.it)
Piantate Lunghe (www.piantatelunghe.it)
Moroder (www.moroder-vini.it)
Fattoria Le Terrazze (www.fattorialeterrazze.it)
Mercante (www.rossoconero.it)
Gioacchino Gorofoli (www.garofolivini.it)
I Tre Filari (www.itrefilari.it)
Cantina Colognola (www.tenutamusone.it)
Tenuta di Tavignano (www.tenutaditavignano.it)
Vini Maraviglia (www.vinimaraviglia.com)
Terre di San Ginesio (www.terredisanginesio.it)
Cantina Sant’Isidoro (www.cantinasantisidoro.it)
Capinera (www.capinera.com)
La Canosa (www.lacanosaagricola.it)
Pantaleone (www.pantaleonewine.com)
 
Lazio (9 dicembre 2012) info@mtvlazio.it

Lazio: Gusto, tradizioni e cultura in un itinerario gustoso per scoprire le ricette tipiche passegiando tra antiche cisterne romane, castelli medievali e vicino a siti archeologici in casali del Seicento, ville del Settecento-Ottocento e primo Novecento.
Donnardea (www.donnardea.it)
La Luna nel Casale (www.lalunanelcasale.it)
Terre del Veio (www.terredelveio.it)
Ganci e Milone (www.cantinaganci.com)
Tenuta Pietra Pinta (www.pietrapinta.com)

Campania (9 dicembre 2012) campania@movimentoturismovino.it

Campania: Tre giorni dedicati all’arte in cantina (7-9 dicembre) tra concorso di grafica per l’etichetta, mostra ‘collettiva’ per artisti italiani e stranieri e la mostra estemporanea di pittura dal tema ‘Luci e colori di momenti di_vini’.
Cantina del Vesuvio (www.cantinadelvesuvio.it)
Cantine i Favati (www.cantineifavati.it)
Azienda Agricola di Marzo Tufo (www.cantinedimarzo.it)
La Guardiense (www.laguardiense.it)
Masseria Venditti (www.venditti.it)
Selvanova (www.selvanova.com)
Tenuta Cavalier Pepe (www.tenutacavalierpepe.it)
Terre del Principe (www.terredelprincipe.com) 16 dicembre
Vestini Campagnano Poderi Foglia (www.vestinicampagnano.it)
Villa Matilde (www.villamatilde.it)

Puglia (9 dicembre 2012) segreteria@mtvpuglia.it
Dall’8 dicembre ci sarà con il mercatino natalizio a San Donaci (Brindisi). Poi il  9 dicembre, in tutta la regione con 8 cantine e 6 frantoi che apriranno le loro porte per degustazioni di olio e vino con ‘Natale in Cantina’ e ‘LoVolio Extravergine’.
Vignuolo (www.vignuolo.it)
Tormaresca (www.tormaresca.it)
Villa Schinosa (www.villaschinosa.it)
Carvinea (www.carvinea.com)
Paolo Leo (www.paololeo.it)
Mocavero (www.mocaverovini.it)
Menhir (www.cantinemenhir.com)
Mottura(www.motturavini.it)


Calabria (16 dicembre 2012) calabria@movimentoturismovino.it

Statti (www.statti.com) 16 dicembre
Pichilli (www.vinipichilli.com) 16 dicembre

 
Sicilia (9 dicembre 2012) info@mtvsicilia.it

In Sicilia sabato 15 dicembre c’è anche la possibilità di una visita notturna dei vigneti.
Cantina Alessandro di Camporeale (www.alessandrodicamporeale.com)
Azienda Scilio (www.scilio.com)

Autore Foto: Sebastian Grünwald

© RIPRODUZIONE RISERVATA




COMMENTI

PER INSERIRE UN COMMENTO DEVI ESSERE REGISTRATO


Non sono stati scritti ancora commenti su NATALE IN CANTINA: degustazioni di vini in cantina col Movimento Turismo del Vino . Scrivi tu il primo commento su NATALE IN CANTINA: degustazioni di vini in cantina col Movimento Turismo del Vino





Condividi:
NATALE IN CANTINA: degustazioni di vini in cantina col Movimento Turismo del Vino

Redattore:Redazione Vinievino.com